Технический прогресс шагает по планете семимильными шагами. Люди, которым сейчас больше 30 возможно помнят время, когда объем места хранения был настолько ограничен, что вмещал в себя лишь пару фильмов или мультиков. Мы записывали нужную информацию на дискеты, которые нормально вмещали лишь текстовые файлы. Любая картинка резко сокращала вероятность того, что информация поместится на дискету в полном объеме. Мы и представить себе не могли, что вскоре мы будем хранить на своих компьютерах терабайты таких данных. В этой статье речь пойдет о технике, которая хранит (и не только) нашу бесценную информацию в объемах гораздо больших, чем персональный компьютер.

Домашний сервер

Не секрет, что любая организация, будь то небольшая фирма или крупная компания держит для бесперебойной и безопасной работы серверы. Но и для домашнего пользования теперь можно подобрать, отвечающий всем требованиям домочадцев сервер.

Тем, кто уже оценил преимущества этой техники знают, насколько он облегчает работу и даже отдых, например, перед телевизором, с которого с помощью сервера транслируется скачанный вами любимый фильм или сериал нон стопом. Без рекламы. Но об этом чуть позже. Итак, для чего же нужен домашний сервер?

Хранение и конфиденциальность

Сервер можно использовать как хранилище важной информации, к которой будет доступ только из домашней сети. Это позволит хранить ваши конфиденциальные файлы в защищенном месте.

Огромное количество фотографий, которые мы перестали печатать, фильмов и любые другие медиа файлы можно доверить домашнему серверу, тем самым освободить место на компьютере. Сервер можно настроить так, что он автоматически будет делать резервные копии необходимой для вас информации для возможности ее восстановления.

Кому-то может показаться странным потратить деньги и время на организацию собственного сервера, в то время, когда существует множество облачных сервисов в интернете, которые дают доступ, к тому же функционалу за небольшую плату.

Но, согласитесь, любые данные в облаке не принадлежат вам. Вы можете лишиться их в любой момент. Если почитать пользовательские соглашения любого облачного сервиса, то нигде не обнаружится ни строчки о том, что сервис гарантирует сохранность пользовательских данных. И случаи, когда люди теряли все свои данные из-за закрытия или переноса облачных ресурсов случались не единожды.

Сервер видеонаблюдения

Если в вашем доме установлена система видеонаблюдения (по её установке, добро пожаловать к нам!), то для приема и сохранения видеозаписей с нескольких IP-камер также может использоваться домашний сервер. В этом случае не придется покупать видеорегистратор для просмотра записей с IP- камер, а использовать то, что у вас уже есть, например телевизор, подключенный к домашней сети, планшет или телефон.

Личные сайты

Еще одно неоспоримое преимущество домашнего сервера для тех, у кого есть свой сайт. Сайт можно разместить на домашнем сервере и работать с ним в любое удобное время даже если вдруг пропал доступ к сети интернет. Вам не придется платить за хостинг, если вы автор блога. Мощности сервера вполне хватит, чтобы держать и свой небольшой игровой сервер.

Медиасервер

Излюбленная функция многих семей, у которых есть домашний сервер. Если у вас есть телевизор с возможностью подключения к интернету, домашний хостинг может стать отличным медиа сервером. Вы можете скачивать на него десятки фильмов через свой компьютер, систематизировать их по жанрам, актерам, годам выпуска и т.д.и т.п. и смотреть на телевизоре в любое время.

Новые возможности

Если вы планируете обзавестись системой «Умный Дом», то сервер может стать мозгом всей этой системы

Безопасность

Сервер — это рабочая лошадка, на котором не приживется практически ни один вирус, да его могут атаковать целенаправленно, но при должной настройке защитной системы это маловероятно.

Удобство

Сервер может быть установлен на застекленном балконе, кухне или прихожей, если в квартире есть так называемая темнушка или чулан. Эти места могут служить местом расположения для сервера.

К серверу можно подключить принтер или сканер и осуществлять печать с разных устройств в любой момент.

Сервер работает постоянно. Это избавляет вас от лишней волокиты с подключением и отключением оборудования. Современные домашние серверы потребляют меньшее количество электроэнергии чем стационарный компьютер. Сейчас появились практически бесшумные серверы с минимальным тепловыделением.

В этой статье мы осветили лишь вершину айсберга возможностей домашнего сервера. Если вам знакомы и интересуют другие его задачи, обращайтесь, мы проконсультируем и ответим на все ваши вопросы.

Конечно, вы можете изучить правила выбора сервера и настроить его самостоятельно, но задача эта не из ряда обычного пользователя. Вы можете обратиться в нашу компанию, где специалисты подберут нужную технику под ваши личные задачи, проведут закупку, установку и настройку. Установив сервер один раз, вы будете пользоваться им долгие годы.

А вы бы хотели установить домашний сервер?

Зачем нужен домашний сервер, изображение №1